У каких овощей мы едим стебли

У каких овощей мы едим стебли

по окружающему миру во 2 классе.

Тема: «Культурные растения. Какие части

растения мы едим».

Дидактическая цель урока: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Задачи по содержанию:

1. Учить группировать овощи и фрукты в зависимости от того, какую часть растения человек ест.

2. Продолжить работу над умением самостоятельно делать выводы.

3. Формировать сознательное отношение к своему здоровью в целом и в частности – к здоровому питанию.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

1.Учебник и рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир» 2 класс (авт. , ).

2. Плоды: киви, персик, смородина, крыжовник, виноград, слива.

3. Толковый словарь .

1. Организационный этап.

2. Постановка темы и цели урока.

— Ребята, сегодня урок по окружающему миру мы начнем с чтения сказки. Да, да, не удивляйтесь. В учебнике на с. 143-144 прочитайте русскую народную сказку «Мужик и медведь». Подумайте, на какую тему мы будем с вами сегодня говорить.

( Дети читают сказку.)

— О чем же пойдет речь сегодня на уроке? (Мы будем говорить о том, что можно есть.)

3. Актуализация знаний.

— Почему же вражда пошла у медведя с мужиком? Ведь мужик делился честно – пополам. (Ответы детей.)

— Интересно, а вы в отличие от медведя знаете, какого растения, что можно есть?

Сможете ли вы выполнить задание на с. 144 учебника? Какие части мы едим у этих растений?

(У салата и капусты – листья. У вишни, персика, помидора – плод. У репы – корень.)

4. Первичное усвоение новых знаний.

— Посмотрите рисунок плода и корня на соседней странице. Какая разница между ними и почему корень свеклы назван корнеплодом?

(Корень свеклы по форме очень похож на яблоко. Вот и назвали его корнеплодом: корень и плод.)

— Я не поняла, чем же отличается корень от плода? Формой?

( Наверно, формой: корень вытянутый и растет в земле, а плод круглый и растет на дереве.

А тут у яблока есть зернышки, семена, а у корня и корнеплода их нет.)

— Вы назвали главный признак плода – в нем есть семена. К этому вопросу мы еще вернемся. А сейчас скажите, какие из растений на рисунке относятся к овощам. А какие к фруктам.

( Овощи – салат, помидор, капуста, репа. Фрукты – вишня, персик.)

— Какой вывод можно сделать, что мы едим у фруктов и овощей?

( У фруктов только плоды. У овощей – разные части растения: листья, плоды, корнеплоды, сочные стебли.)

— А что такое «ягода»?

(Это смородина, крыжовник, малина, земляника, вишня, слива.)

— Молодцы! Что это за часть растения?

— Теперь давайте, исследуем, какой плод называют ягодой.

Работа группами. Каждая группа на выбор рассматривают плоды смородины, крыжовника, винограда, киви, сливы. Обсуждают. Сравнивают.

(В смородине внутри мякоть, сок и семена.

В крыжовнике мякоть и косточки.

В винограде внутри мякоти три косточки, а может быть меньше или больше. Есть виноград без косточек.

У сливы одна большая косточка.)

— Посмотрите на половинки киви и персика. (Держу в руках киви.) у кого были плоды с мякотью и мелкими семенами внутри, как в киви? (Дети поднимают руки.) такие плоды называют «ягода».

— У кого плод, как у персика? (Показываю персик.) то есть в нутрии одна большая косточка? (Дети поднимают руки.) такой плод называют костянка.

— А теперь попробуйте сформулировать определение.

( Плод ягода – это плод, в сочной мякоти которого находится много семян.

Плод костянка – плод, у которого одна косточка окружен сочной мякотью.)

5. Первичная проверка понимания.

— Назовите овощи, у которых плод ягода.

(А такое может быть?)

— давайте разрежем помидор. Что видим?

(Помидор – ягода. Вот это да!)

— Отгадайте загадку: «Полон хлевец белых овец.» (Огурец.)

(Получается, что огурец тоже ягода. Овцы – это семена.)

— А вот еще одна загадка: «к нам приехали с бахчи полосатые мячи», (Арбузы.)

— Плод у арбуза это что? Вдумайтесь в загадку:

«У арбуза много груза,

Груз арбузу не обуза.

А внутри весь-весь арбуз

Полон черных мокрых бус».

Читайте также:  Фундамент из бруса под теплицу из поликарбоната

— Что это за черные бусы? (Семена. Значит, арбуз – огромная ягода.)

6. Первичное закрепление.

— Сейчас выполните в рабочих тетрадях задание №64.

Выпишите названия овощей, разделяя их на три группы в зависимости от того, какую часть овоща мы едим. Каждую группу назовите.

Работа в парах с последующей проверкой.

(Первая группа «листья»: капуста. Вторая «плоды»: помидор, тыква. Третья «корнеплоды»: редиска, свекла.)

— Выпишите оставшиеся названия растений. Назовите их обобщающим словом.

( Оставшиеся растения «фрукты»: груша, персик, яблоко.)

7. Проблемная ситуация.

— А что такое укроп? Давайте посмотрим в словаре .

(Дети читают статью в словаре.)

— Что мы едим у укропа? ( Сочный стебель и листья.)

— В какую группу впишем укроп? (В первую.)

— Вы правильно справились с заданием. Сможете теперь сделать вывод об овощах и фруктах?

( Овощи выращивают в огороде, а фрукты — в саду. У фруктов мы едим плоды. А у овощей – разные части. Овощи и фрукты, очень вкусные и полезные для человека, в них много витаминов.)

— Ребята, в одном классе учительница спросила: «К какому виду растений относится крапива?» и ученик ответил: «К жгучему».

— Почему вы смеетесь? (Нет такого вида, но она действительно жжется.)

— А крапива полезная? ( Да. Из нее можно варить суп.)

— Еще один вопрос задала та учительница: «Какие бывают растения?» Ученик ответил: «Культурные и невоспитанные.»

(Культурные и дикорастущие.)

— Молодцы! Наш сегодняшний урок подошел к концу.

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (780,3 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

УМК развивающее обучение по системе Л.В.Занкова

Форма организации обучения: презентация, фронтальная работа с классом с использованием интерактивной доски, индивидуальная, парная.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: исследовательский.

Основной структурный элемент: постановка проблемы (какие части растений мы употребляем в пищу?)

Технология: использование ИКТ.

Тема. Растения, которые мы едим.

Цели:

  • способствовать развитию проблемного мышления;
  • создать условия поиска новых знаний;
  • формировать познавательный интерес к учебной деятельности через умственные действия (анализ, наблюдение, сравнение, обобщение), на основе собственного опыта подвести учащихся к выводу, какие части растений используют в пищу;
  • познакомить с зерновыми культурами;
  • развивать умение слушать друг друга, сопереживать, радоваться успеху товарища;
  • воспитывать уважение и бережное отношение к хлебу.

Оборудование:

  • учебник “Мы и окружающий мир” Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. для 2-го класса, рабочая тетрадь к учебнику;
  • муляжи овощей и фруктов, гербарий зерновых культур, на каждой парте мешочки с разной крупой (гречка, рис, пшено, манка, овёс);
  • листочки с кроссвордом на каждую парту;
  • интерактивная доска, презентация.

— Какую тему мы изучаем с вами на протяжении нескольких последних уроков? (Царство растений)

— Что о растениях вы уже знаете? (6 групп, цветковые: деревья, кустарники, травы, наука ботаника, строение растения; бывают культурные и дикорастущие растения)

— Как называются растения, за которыми ухаживает человек? (Культурные)

I этап. Осознание проблемы.

— Для чего выращивает человек культурные растения? (Красота — цветы, кустарники; дополнительный кислород, питание)

— Подумаем, для чего использует человек большую часть выращенных растений?

— Давайте попробуем разобраться с растениями, которые мы едим.

Корень КЛИК, плод КЛИК, коренья КЛИК, корнеплод КЛИК

— Но мы же едим некоторые корни. Как же тогда их можно назвать? (Корнеплод)

— Прочитаем, что такое корнеплод на стр. 153 учебника

— Приведите примеры корнеплодов. (Свёкла, морковь, картофель, редис, репа, редька).

— Можно ли сказать, что у каждого растения в пищу идёт только одна его часть? Докажите. (Например: капуста — листья, стебель, соцветия, лук – репчатый и зелёный))

II этап. Формулировка гипотезы.

— Какие части растений мы можем употреблять в пишу?

1) Послушаем отрывок из сказки русской народной сказки “Мужик и медведь”

(ученик читает отрывок сказки на стр. 152 учебника)

— Вспомните, понравились ли корешки медведю. Значит, какой вывод можно сделать? (у разных растений мы едим разные части)

2) Рассмотрите растения в учебнике на стр. 153 или на доске.

— Какие части мы едим у этих растений?

Картинки растений: салат, вишня, персик, помидор, капуста, репа.

Читайте также:  Декор для салонов красоты

III этап. Доказательство гипотезы.

— Какие из этих растений относятся к фруктам, а какие к овощам?

— Рассмотрим две группы. Определим, какую часть растений мы у них едим.

Фрукты Овощи
вишня

слива

салат

— Давайте сделаем вывод. Какую часть растений мы едим у фруктов? (Только сочные плоды) КЛИК

— А какую часть растений мы употребляем в пищу у овощей? (Съедобные части: плоды, сочные стебли, листья, сильно развитые корни — корнеплоды) КЛИК

— Есть ли разница между корнем и плодом? Какая?

(Корень — подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ; плод — то, что созревает из цветка и имеет семена)

— Давайте рассмотрим одного представителя из растений – капусту.

— Что вы можете рассказать о капусте, используя рисунок на стр. 154 учебника.

Картинки разновидностей капусты. КЛИК

Показ муляжей фруктов и овощей. Если фрукт — 2 хлопка, если овощ — 2 притопа. В конце показывается колосок. Это должно детей привести в замешательство.

Продолжение работы. Работа в парах.

— Давайте рассмотрим растения, которые есть у вас на партах.

(На партах лежат по два экспоната из гербария культурных растений)

— Что это за растение? Какую часть растений мы едим? (Семена)

— Может, вы слышали, как называются такие семена? (Зерно) КЛИК

— Какое название можно дать таким культурным растениям? (Зерновые культуры) КЛИК

— Каким образом их используют в пищу?

— Почитаем в учебнике про них на стр. 154, что такое зерновая культура.

Рожь, пшеница, просо, рис, гречиха, овёс.

— Посмотрите на крупу, которая находится у вас на партах.

— Покажите, из какой крупы мама варит вам рисовую, пшённую, манную, гречневую кашу? (Рис, просо, мелкая крупа из пшеницы, гречиха).

— Кто знает название последнего зерна? Какую кашу можно сварить из него? (Овёс, овсяную кашу) КЛИК

— Кроме каши, можно ли ещё приготовить что-нибудь из этих круп? Или из одной из них? (Пшеница, мука, хлеб)

— Только ли из пшеничной муки пекут хлеб? (Из ржаной муки)

— Ещё раз покажите картинку ржи на доске. КЛИК

— Знаете ли вы, как надо обращаться с хлебом? (Дети рассказывают о правилах обращения с хлебом. После этого учитель обязательно должен похвалить детей за бережное отношение к хлебу)

Хлеб — всему голова.

— Проверим, знаете ли вы хлебобулочные изделия. Разгадайте со своим соседом кроссворд. Даю 5 минут.

(Пока дети пишут на листочках, готовлю интерактивную доску и маркер)

Проверка у доски фронтально. (Ответы дети пишут на интерактивной доске маркером)

Итог урока. Рефлексия.

— Молодцы. Хорошо мы с вами поработали на уроке.

— О чём же мы говорили на уроке? Что нового вы узнали?

— Что больше всего понравилось выполнять?

— Почитайте ещё раз о растениях, которые мы едим. Приготовьте свои примеры растений, у которых можно есть разные части. Выполните задание в учебнике на стр. 155

Практически каждый день мы едим продукты, произведенные из растений, содержащих смертельные яды. Многие из нас считают, что не может быть ничего полезнее фруктов и овощей, но мы порой не подозреваем о скрытой угрозе, которая в них таится. Конечно, чаще всего нам не стоит беспокоиться, но были случаи, когда люди случайно убивали себя, съедая ядовитую часть растения или плода. Вот 10 фруктов и овощей, с которыми стоит обращаться осторожнее.

1. Миндаль.
Миндаль считается сухим плодом, а не орехом, как думают многие. Он обладает уникальным вкусом и является одним из самых популярных ингредиентов в приготовлении десертов и других блюд.

Самым ароматным является горький миндаль, который содержит ядовитый цианид. Именно поэтому горький миндаль обычно обрабатывают, чтобы удалить яд. Кроме того, нагревание также разрушает яд.

В некоторых странах, например, Новой Зеландии, продажа горького миндаля запрещена законом.

Кешью представляют собой семена, а не орехи, которые вырастают из плода или “яблока” кешью.

Кешью, которые продают в магазине, не являются сырыми и их предварительно обрабатывают паром. Это делают потому, что сырые кешью содержат вещество урушиол, которое еще можно обнаружить в растении ядовитом плюще, вызывающее симптомы аллергии.

Читайте также:  Кп аврора егорьевское шоссе

Потребление большого количества урушиола может быть смертельным. Хотя отравление кешью встречается довольно редко, рабочие, которые очищают орех, часто испытывают нежелательные побочные эффекты, как например, раздражение кожи.

3. Вишня. Вишневые косточки

Вишня, а также абрикос, персик и слива содержат в своих косточках цианид. Если разгрызть, прожевать или как-то по-другому повредить косточку, то вы подвергаете себя воздействию цианистого водорода.

Конечно, если вы проглотите несколько косточек, ничего страшного не случится, так как наш организм может справиться с определенным количеством цианида, но в большом количестве это может быть опасно.

Симптомы легкого отравления включают в себя головную боль, головокружение, дезориентацию, тревожность и рвоту. В больших дозах это может привести к трудностям с дыханием, повышению кровяного давления и сердечного ритма и почечной недостаточности, вплоть до смертельного исхода.

4. Спаржа.
Спаржа – это овощ, дающий плод, который, к слову сказать, ядовит. Дело в том, что овощ – это, как правило, съедобная часть растения, которая может быть листьями, стеблем или корнем.

Спаржа с давних времен использовалась в качестве овоща и лекарственного средства, благодаря приятному вкусу и мочегонным свойствам. Плод представляет собой небольшие красные ягоды диаметром 6-10 мм, которые ядовиты для людей.

5. Помидоры. Зеленые помидоры
Интересный факт: в США помидоры считаются овощами, в то время как в остальной части мира они считаются фруктом, или точнее, ягодой. Причиной этому стал налог на овощи, но не фрукты.

Листья и стебли помидор содержат вещество называемое “гликоалкалоид”, который может вызывать крайнюю нервозность, головную боль и расстройства желудка. Также некоторое количество этого вещества содержится в зеленых помидорах, но обычно его немного.

6. Мускатный орех.
Мускатный орех содержит психоактивное вещество – миристицин. Слишком большое количество этого вещества может вызвать рвоту, потливость, головокружение, галлюцинации и головную боль.

Однако не стоит беспокоиться. Того количества, которое используется в приготовлении блюд, недостаточно, чтобы привести к любым из этих симптомов. Однако последнее время подростки используют мускатный орех в качестве легкого наркотика, что нередко имеет не очень хорошие последствия.

7. Грибы. Съедобные и ядовитые грибы
Грибы считаются деликатесом во многих странах мира, где их выращивают в коммерческих целях. Но, как известно, существует и семейство ядовитых грибов.

Многие считают, что существует явные признаки ядовитых грибов, такие как кольцо на ножке, неприятный запах и яркая окраска. Однако единственным верным способом отличить съедобный гриб от ядовитого – это знать и хорошо разбираться в грибах.

Признаки отравления грибами могут появиться через 1-2 часа, иногда через 8-12 часов и включают в себя боль в животе, рвоту, тошноту и понос. Отравиться можно также и плохо приготовленными и подпорченными съедобными грибами.

8. Шоколад.
Хотя шоколад не ядовит для людей, ингредиент теобромин, содержащийся в шоколаде, опасен для собак и кошек. Всего 40 грамм может вызвать у них серьезное отравление, так что не стоит оставлять шоколадные сладости в доступном для ваших питомцев месте.

Несмотря на то, что доза теобромина, содержащаяся в шоколаде слишком мала, чтобы вызвать нежелательные последствия, некоторые пожилые люди плохо переносят шоколад.

9. Зеленый картофель
Картофель является одним из самых распространенных овощей во всем мире. Так же как и помидоры, картофель содержит гликоалкалоиды в стеблях и листьях. Сами клубни безопасны для потребления в пищу, только если они не позеленели и не пустили ростки.

Зеленый картофель содержит соланин, который появляется при воздействии ультрафиолетового света.

При потреблении большого количества соланина могут появиться признаки отравления: тошнота, рвота, понос, боль в животе, а в тяжелых случаях привести к коме и даже смерти. Именно поэтому картофель нужно хранить в прохладном, темном месте.

10. Яблоки. Семена яблок
Семена яблок так же, как вишня и миндаль содержат цианид в небольших дозах. Однако чтобы вызвать симптомы отравления нужно съесть большое количество семян.

Если вы случайно проглотите несколько семян целиком, то это не отразится на вашем здоровье, так как наш организм может справиться с небольшим количеством цианида. Однако разжевывание семян делает их опаснее, особенно для детей и домашних питомцев, для которых достаточно меньшей дозы этого вещества.

Ссылка на основную публикацию
Тыквенные семечки от аденомы простаты
Все чаще люди обращаются к методам лечения нетрадиционной медицины для лечения различных заболеваний. Такие средства помогут повысить ослабленный иммунитет, который...
Трава ярутка полевая фото
Ярутка полевая часто фигурирует в старинных целебных рецептах. Растение содержит множество полезных веществ, каждое из которых помогает в борьбе с...
Трава шамбала польза и вред
Содержание страницы: Мудрецы Востока утверждали: «Если бы только всем было известно, чем полезна эта травка, стоила бы она, словно золото»....
Тыквенный сок в домашних условиях рецепт
Тыквенный сок богат микроэлементами и витаминами, поэтому его полезно пить в зимний период и детям, и взрослым. Этот напиток не...
Adblock detector